+7 (812) 307-88-88 +7 (911) 909-08-88
Богатырский пр. 36/1
Богатырский пр. 36/1
пн-сб 09:00 - 21:00 вс 09:00 - 15:00
Записаться на приём

Как подготовить малыша к походу к стоматологу?

Советы для родителей!

«Дети не любят лечить зубы» - это утверждение всегда воспринимается как нечто само собой разумеющееся.  Но откуда у любознательного, только еще познающего мир малыша может взяться неприязнь или страх перед чем-то новым? Тут варианта всего два: неудачный, болезненный опыт предыдущего лечения или подсознательное копирование страхов родителей.

Дети во всем подражают своим мамам и папам. Поэтому, если Вы сами можете перед приемом стоматолога обронить какую-нибудь фразу вроде «ну вот, придется туда идти» или «боюсь я этих бормашин», то Ваш ребенок тоже не будет гореть желанием посетить клинику. И если Вы можете справиться со своими страхами, то малыш не может. Отсюда молчаливое игнорирование, капризы и даже истерики.

Чтобы ребенок шел лечить зубки добровольно, нужно убедить его, что посещение стоматолога – это интересно и совсем не страшно.

Что для этого нужно сделать?

Если Вы планируете визит в клинику, возьмите ребенка с собой. Пусть он поиграет в детской комнате, рассмотрит лечебные аппараты, посидит в кресле, познакомится с доктором. Если стоматолог расскажет о пользе гигиены полости рта, покажет, как правильно чистить зубки, подарит сувенир – будет вообще здорово. Обратите внимание на то, как доктор общается с Вашим ребенком, нашел ли он подход к своему маленькому пациенту. Психологический контакт имеет огромное значение.

Во время своего второго посещения стоматолога Вы можете разрешить ребенку посидеть в кабинете во время приема – пусть он своими глазами увидит, что Вам не делают больно. В третий поход можно провести какую-нибудь безобидную профилактическую процедуру, абсолютно безболезненную и не требующую анестезии, например: почистить зубки вкусной пастой Tooth Moose, покрыть их укрепляющим фторсодержащим препаратом или провести герметизацию фиссур. По специальной акции в клинике РиоДент это можно сделать всего за 450 рублей.

Если обнаружен кариес, и лечения избежать не удастся, убедитесь, что анестезия будет производиться тоненькой иголкой, и боль будет сведена к минимуму. Скажите своему малышу, какой он смелый, что Вы гордитесь им, обещайте подарить желанную игрушку. На будущее объясните, что, чтобы кариеса больше не возникало, нужно хорошо чистить зубки и не есть слишком много сладкого.